Sep 14, 2013

Что делать, если немеют руки?

Если затекает шея во время сна, в частности при сне на слишком высокой подушке, нарушается кровоснабжение и питание спинномозговых нервов шейного отдела позвоночника. Это как раз те нервы, которые взаимодействуют с нашими руками, предавая ощущения и позволяя нам ими двигать. Вседствие этого они немеют. Поэтому утром после того как проснётесь, первое время может даже сохраняться ощущение «тугоподвижности» в плече или руке.
Таким образом, можно утверждать, что самым простым средством избавления от онемения рук по ночам будет замена вашей подушки на менее высокую и более удобную.

Если онемение связано с развитием остеохондроза, во многом Вы можете помочь себе самостоятельно.
Отличный способ снять напряжение в шее
- растяжка и улучшение эластичности мышц шеи;
- выполнение упражнений для гибкости шейного отдела.

Трапециевидная мышца очень часто перегружена:


Cнять напряжение с трапециевидной мышцы.
Давайте сейчас попробуем снять избыточное напряжение с трапециевидной мышцы и освободим от давления нижнюю часть шейного отдела позвоночника:
- выведите грудную клетку вперед (это движение важно для тех, кто сутулится)
- поднимите плечи вверх, а затем опустите их максимально вниз
- расслабьте шею и плечи.
В течение дня обращайте внимание на положение плеч и как только они начнут подниматься вверх, снова опускайте их вниз, в правильное положение. Тем самым Вы расслабите трапециевидную мышцу и освободите шею от излишнего напряжения.

Напоследок – простой рецепт, улучшающий кровообращение в кистях рук. Смешиваем 50 г нашатырного (10%) и 10 г камфорного спирта с литром воды и столовой ложкой соли. Натираем перед сном суставы кистей рук. Это полностью или частично решит проблему ночного онемения.

No comments:

Post a Comment